Все города

Каталог

Москва

Заявка

Оставляйте заявку и мы подберем Вам наиболее привлекательное предложение от проверенных поставщиков, сохранив ваше время на поиски и переговоры. Хотите знать как это работает?
1.
Мы получаем информацию о вашей заявке (чем более подробное описание, тем точнее будет результат)
2.
В формате торгов определяем лучшую цену среди нашей базы проверенных поставщиков
3.
Отправляем вам на почту контактные данные победителя, а так же краткую информацию по предложениям от других поставщиков
  1. 1.Что вы ищите?
  2. 2.Детали заказа
  • Шаг 1: Что вы ищите?
  • Шаг 2: Оформление заказа

Вы можете указать одну позицию или несколько, дополнительное поле появится автоматически

Личные данные

Для оформления заказа введите контактные данные или авторизуйтесь
Все предложения будут отображатся в вашем личном кабинете, который автоматически создастся когда заявка будет отправлена

Для оформления заказа введите контактные данные или авторизуйтесь. Все предложения будут отображатся в вашем личном кабинете, который автоматически создастся когда заявка будет отправлена

Введите данные контактного лица

Информация об организации

Детали заявки

Для получения более точного предложения от поставщиков заполните доп. поля или нажмите
отправить заявку без доп. деталей

Желаемый способ оплаты

Окончательный способ оплаты согласуется с менеджером продаж
  /   Блог  /   Металлопрокат  /   Уголок  /   Уголки стальные...

Уголки стальные горячекатаные равнополочные

Металлопрокат

Уголки стальные горячекатаные равнополочные

Cтальные уголки применяют в строительстве монолитных зданий, мостов и башенных кранов, а также при ремонтно-монтажных работах. Поэтому при подборе такого вида продукции нужно ориентироваться на качество и гарантии производителя. ГОСТ на уголки регулирует все необходимые параметры для такого типа металлопродукции.

Немаловажную роль играет и цена за тонну металла. На агрегаторе MetalScanner вы найдете сортамент уголков для любого вида работ. Благодаря удобному поиску по каталогу можно отфильтровать заказы согласно требованиям, узнать актуальную цену и заключить сделку с надежным продавцом.

Благодаря качественной и сделанной по ГОСТу металлопродукции можно вычислить точный расход материала и быть спокойным за будущую конструкцию.

Что такое ГОСТ на уголки

Первые госстандарты на металлопродукцию возникли еще в Советском Союзе. Так, ГОСТ на стальные уголки возник в 1986 году. Он был сформирован научно-исследовательским институтом стандартизации и метрологии Украины

После развала СССР госстандарт 8509-86 превратился в межгосударственный стандарт 8509-93. За его введение проголосовали Россия, Белоруссия и еще 6 постсоветских республик. А уже с 1 января 1997 года российский Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации ввел обновленный ГОСТ 8509-93 для равнополочных горячекатаных уголков. Для другого вида продукции — неравнополочных уголков есть другой стандарт — ГОСТ 8510-86.

В ГОСТ 8509-93 и 8510-86 указаны основные стандарты и требования к горячекатаным равнополочным и неравнополочным уголкам, например, точность прокатки, площадь поперечного сечения и отклонения по толщине.

Технология производства стальных уголков

Стальные уголки делают двумя способами — холодной и горячей прокаткой. Основным материалом для этой металлопродукции выступает углеродистая сталь, низколегированная или высококачественная конструкционная сталь.

Уголки горячекатаные делают из слитка металла со сплошным сечением, пропуская его через ряды валов прокатного стана, которые вращаются и подают на металл нужное давление. Получается профиль формы буквы «Г», у которого нет определенного радиуса с внешней стороны, зато с внутренней стороны радиус есть, и он становится дополнительным ребром жесткости.

Горячекатаные уголки отличаются повышенной прочностью. Толщина стенок горячекатаного уголка варьируется от 3 до 35 мм, а длина — от 20 до 250 мм.

Технология производства холодногнутых уголков существенно отличается от горячекатаных. Металлические полосы из рядовой стали гнут без нагрева на профилегибочных станках или прокатывают через валы. При этом металл не меняет свою структуру, лишь форму.

Длина стороны одного уголка может быть от 32 до 180 мм, а ширина стенки — 2–6 мм. Такие уголки отличаются меньшей стоимостью и меньшей прочностью, поэтому сфера применения ограничена — их используют в отделочных работах, без больших нагрузок. Отличить горячекатаный от холодногнутого просто: у горячекатаного виден прямой угол 90 градусов, у холодногнутого угол закругленный.

Виды уголков

Стальные уголки различают по способу и классу производства, ширине сторон и другим параметрам. В зависимости от них по ГОСТу уголки бывают:

  • стальные горячекатаные равнополочные ГОСТ 8509-93
  • стальные горячекатаные неравнополочные ГОСТ 8510-86
  • стальные гнутые равнополочные ГОСТ 19771-93
  • стальные гнутые неравнополочные ГОСТ 19772-93.

Основное отличие неравнополочного проката от равнополочного — это то, что его грани разные по ширине.

Горячекатаные уголки по точности прокатки бывают:

  • класса «В» — обычной точности
  • класса «А» — высокой точности

Во всех таблицах встречается значение «номер уголка». Под номером уголка понимают ширину полки b, выраженную в сантиметрах. Например, номер уголка 3,5, значит ширина полки b=35 мм.

Длина уголков варьируется от 4 до 12 м, поэтому металлопродукцию разделяют:

  • на мерную по длине — это значит, что в партии все уголки одной длины, например, 6 или 12 м
  • на кратную мерной длины — длинный уголок можно разрезать на несколько таких же изделий нужного размера, на припуск дается не более 5 мм
  • на немерную — в партии проката нет определенной длины
  • на ограниченную длиной в пределах немерной.

Если уголки делают под заказ, то возможно производство проката мерной и немерной длины более 5% от массы партии. Также по требованию заказчика уголки делают длиной до 3 м и более 12 м.

Особенности и преимущества горячекатаных уголков

Главная особенность стальных уголков — место изгиба, которое становится одновременно ребром жёсткости и удобной формой для укладки на другие поверхности.

Основное преимущество этого вида металлопродукции — его универсальность и практичность применения. Кроме этого, у уголков следующие преимущества:

  • высокая прочность при использовании малого количества металла, в отличие от производства двутавровых балок и швеллеров
  • хорошо переносят динамические нагрузки на изгиб, механическое воздействие
  • высокая точность изготовления с минимальными отклонениями по кривизне или длине
  • небольшой вес, который позволяет не утяжелять конструкцию
  • долговечность, особенно оцинкованных уголков, которым не страшны воздействия окружающей среды или окрашенных ЛКМ.
  • устойчивость к деформации и искажениям, несмотря на большие, длительные нагрузки
  • использование разных схем соединений — с помощью сварки, болтов
  • большой сортамент продукции, которая отличается длиной, шириной и прочими параметрами, поэтому можно выбрать наиболее подходящий вариант для работ

Кроме этого, уголки популярны благодаря своей простоте обработки и доступной стоимости.

Области использования уголков

Уголки стальные горячекатаные применяют в разных сферах. К таким относятся:

  • строительство монолитных зданий и сооружений (эстакад, мостов, платформ), создание оконных и дверных проёмов правильной формы
  • производство ферм и других металлоконструкций с последующим креплением к ним труб, кабелей
  • производство крупногабаритной техники, автомобилей, вагонов, сборка башенных кранов
  • создание металлической мебели для промышленности и быта
  • изготовление заборов, оград
  • для усиления бетонных перекрытий и использования в качестве арматуры
  • декоративное применение.

В зависимости от стали, из которой сделан уголок, у него также разные области применения. Например, оцинкованные уголки выдерживают действие агрессивной химической среды, поэтому их можно использовать для строительства нефтеперерабатывающих платформ, а сделанные из низколегированной стали, отличаются повышенной нагрузкой и не поддаются атмосферным воздействиям. Из таких получаются ЛЭП, остановки общественного транспорта или арматура для моста.

Качество стали также регулируют ГОСТы. Основные из стандартов для производства горячекатаных уголков — это ГОСТ 380-1988 и наиболее популярные марки стали Ст3пс, Ст5пс, СтО и другие. Высококачественные, прочные уголки делают по госстандарту 19281-1989.

ГОСТ 8509-93

Основные требования к равнополочным горячекатаным уголкам прописаны в ГОСТе 8509-93.

Основные технические характеристики для уголков:

  • площадь поперечного сечения
  • радиус закругления
  • толщина и ширина полки.

Благодаря ГОСТу получают уголки правильной формы. Но по пожеланиям заказчика можно сделать уголки со смещением в допустимых промежутках отклонений.

Требования потребителя к уголкам бывают:

  • По отклонению по толщине полки (можно заменять отклонением по массе) — в зависимости от номера уголка превышение не должно быть ±2,5%. В таблице 1 показаны предельные отклонения по ширине и толщине полки.
  • По отклонению от прямого угла при вершине должно быть не более 35 градусов. В таблице 2 показаны основные отклонения по этому параметру.
  • По притуплению внешних углов — варьируется от 0,3 до 5 мм и зависит от толщины полки.
  • По кривизне уголков — кривизна не должна превышать 0,4% длины, по заказу делают уголки с кривизной не более 0,2% от длины.

Ориентируясь по табличным значениям ГОСТа, можно сразу купить готовое изделие нужной формы или заказать его прямо у производителя.

Госстандарт для горячекатаных неравнополочных уголков

При производстве неравнополочных углов горячей прокатки пользуются ГОСТ 8510-86. Основной материал для металлопродукции — обычная углеродистая сталь марки 09Г2С, 3сп5 и низколегированная прочная сталь марок 12ГС, 08Г2С и другие.

Основное преимущество неравнополочных уголков — маловесность, в отличие от швеллера.

По длине неравнополочные уголки бывают мерные и немерные, с длиной 10, 11,7 и 12 м.

Чаще всего уголки с разными сторонами используют в производстве стальных автомобильных корпусов, для крепления арок, мостов, там, где нужно снизить вес основной конструкции, при этом сохранить несущую способность.

Холодногнутые уголки (ХГ угол)

Этот тип металлопродукции такой же по виду, как и горячекатаный, но отличается способом производства. Благодаря малой массе, угольник используют как крепление в мебели и там, где не нужно сильно нагружать конструкцию.

Основные параметры холодногнутого уголка варьируются от 20х20 мм до 250х250 мм и могут быть разной длины.

Регулирует четкость производства межгосударственный стандарт на равнополочные и неравнополочные холодногнутые изделия — ГОСТ 19771-93 и 19772-93. Делают холодногнутые изделия из стали:

  • Углеродистой полукипящей, которая отличается неоднородностью элементов, большим количеством углерода в составе, и ей нужно дополнительное раскисление кремнием, марганцем. Изделия из такой стали более хрупкие, подвержены коррозии и плохо поддаются сварке.
  • Спокойной, в которой небольшое количество неметаллических добавок и шлаков. Такая сталь отличается однородностью, может выдерживать повышенные нагрузки и считается самой дорогой по стоимости. Изделия из спокойной стали подходят для сварки в устойчивых металлоконструкциях.
  • Полуспокойной, у которой средние показатели качества, при этом она дешевле спокойной.

Чаще всего в холодногнутых уголках используется кипящая и полукипящая сталь, которая по стоимости производства дешевле, нежели спокойная. Но и качество, конструкционная прочность меньше.

В зависимости от точности профилирования различают угольники:

  • класса «А» — высокоточные
  • класса «Б» — повышенные
  • класса «В» — стандартные.

Длина холодногнутых уголков составляет от 3 до 12 м и может быть мерной, кратной и немерной. В каждом из этих вариантов есть отклонения по количеству — не более 7% от общей массы партии.

Для ХГ углов расписаны и другие параметры, нехарактерные для горячекатаных уголков. К таким относят:

  • скручивание углов вокруг продольной оси не должно превышать 10°
  • кривизна уголков не более 0,1% от длины
  • волнистость полок должна быть не более 2 мм на 1 м.

Каждый класс отличается определением поперечного сечения и других параметров, ведь измеряют их на разном расстоянии от торцов.

Требования к транспортировке, хранению и упаковке

Для сохранения качества проката, большей долговечности уголков и удобства их использования, металлопродукцию нужно правильно транспортировать и хранить.

Стальные уголки хранят в закрытом помещении, без попадания атмосферных осадков, с влажностью до 70%. Для хранения используют металлические стеллажи, деревянные поддоны, брусья или полозья с поперечными опорами. Главная задача хранения — избежать длительного контакта с полом, чтобы не скапливалась влага и не было коррозии.

Равнополочные уголки хранят пачками, обвязывая их проволокой. Если ширина связки профилей более 100 мм, то металлопродукция укладывается в несколько стопок по 4–6 штук в каждом, параллельно и вплотную друг к другу и обматывается проволокой. Если же ширина профиля менее 100 мм, то формируют стопку из 20 штук уголков и связывают между собой четыре пачки.

Транспортировать уголки можно на грузовом автомобиле с открытым верхом, в полувагонах по железной дороге. Максимальный вес одной партии не превышает 70 тонн. На каждую партию должен быть свой сертификат качества.

Чтобы было легче вести учет, нагружать и разгружать транспорт, партию уголков делят на пачки. На каждой пачке есть бирка с указанием марки стали, параметров, количеством профилей.

Если нужно купить горячекатаные стальные уголки по оптимальной цене, заходите на агрегатор MetalScanner и выбирайте надежных поставщиков из числа производителей или официальных дистрибьюторов.

Поделитесь материалом в соц.сетях:

Актуальные цены на ходовые позиции
Уголок 40х40х4 Ст3пс 3м
по запросу руб. / тонна
Ариэль Металл
Уголок 40х40х4 Ст3сп 3м
по запросу руб. / тонна
Ариэль Металл
Уголок 40х40х4 Ст3 3м
по запросу руб. / тонна
Ариэль Металл
Популярное
Металлопрокат

Профнастил ТУ и ГОСТ — в чем разница

Для того чтобы профнастил выполнял поставленные задачи, он должен соответствовать требованиям нормативных и технических актов. В случае профнастила это ТУ и ГОСТ.
Металлопрокат

В чем разница швеллеров У и П

Швеллер стальной находит применение в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в строительстве и машиностроении. При проектировании обычно указывают серию У или П, так как профили не взаимозаменяемы.

Читайте также

Стальной горячекатаный швеллер по ГОСТ 8240-97

Стандарт регламентирует сортамент швеллеров стальных горячекатаных, которые относятся к общему и специальному назначению. Его действие затрагивает производство изделий высотой 50–400 мм с шириной полок 32–115 мм.

Что определяет ГОСТ для стальных бесшовных горячедеформированных труб

Изготовление трубной продукции осуществляется с соблюдением государственного стандарта. Единые требования подтверждают возможность применения труб для реализации конкретных проектов.

Швеллер: виды, классификация и применение

Разновидность фасонного металлопроката, имеющая П-образное сечение, состоит из стенки и полок, перпендикулярно расположенных по отношению к перемычке. В переводе с немецкого слово «швеллер» означает «юбка», что напоминает форму арматуры.